大分キャピタルロータリークラブ

rotary

つながり・経験し・想い出をつくるつながり・経験し・想い出をつくる

クラブ紹介information

大分キャピタルロータリークラブ

バナーについて

21世紀を目前にして、
ロータリーはどうあるべきか・・・
我々に不足しているものはなにか・・・

『世界は常に変化している
ロータリーは、この世界と共に変化して成長していかねばならない
ロータリーの物語は幾度も書きかえられねばならない』  (ポールP.ハリス略伝より)

今、21世紀を目前にしてこの言葉をもう一度考えてみた。21世紀のロータリーのあるべき姿を想像したとき、ロータリーが地球を照らす太陽の如く、人々を明るく 又、幸せな気持ちへと導くことができたら・・・

そこで、バナー全体の色を「真っ赤に燃える太陽の赤」とした。中心のロータリーのエンブレムに、会員の心を一つに結集し、「真っ赤に燃える太陽の赤」のように奉仕活動に燃えて邁進していき、地域の活力あるロータリークラブに成長するようにとの願いを込めて。

クラブ概要

名称 大分キャピタルロータリークラブ
創立年月日 1999年9月19日
RI加盟認証年月日 1999年10月13日
認証状伝達式 2000年6月25日
特別代表 甲斐 公人(大分南RC)
区域限界 大分市全域及び例会に出席可能な地域
例会場 レンブラントホテル大分
TEL 097-545-1040 FAX 097-515-8366
例会日時 毎週水曜日 12:30~13:30
但し第3水曜日 18:30~19:30
会員数 54名
男性44名 女性10名(創立会員10名)

2022年7月1日現在

あゆみ

1999年9月19日 創立記念日
1999年10月13日 RI加盟認証年月日
2000年6月25日 認証状伝達式

歴代会長

創立年度 立花 旦子
2000~2001年度 立花 旦子
2001~2002年度 立花 旦子
2002~2003年度 日小田 宏
2003~2004年度 益田 隆夫
2004~2005年度 園田 勝美
2005~2006年度 佐藤 俊介
2006~2007年度 東藤 繁敏
2007~2008年度 前田 眞実
2008~2009年度 古手川 哲
2009~2010年度 佐藤 俊介
2010~2011年度 安東 正二
2011~2012年度 後藤 智江
2012~2013年度 柴田 雅信
2013~2014年度 児玉 元治
2014~2015年度 大森 克磨
2015~2016年度 利光 恭子
2016~2017年度 藤野 嘉雄
2017~2018年度 大野 保洋
2018~2019年度 樋口 友昭
2019~2020年度 井上 邦広
2020~2021年度 髙倉 康弘
2021~2022年度 三宮 佳子

2022~2023年度 理事・役員・委員会構成

会長 森永 隆二
副会長 髙見 裕司
幹事 寺尾 陸治
副幹事 坂本 圭士郎
判田 貴信
直前会長 三宮 佳子
会計 前田 眞実
会計監査 衞藤 秀樹
S.A.A. 利光 恭子
副S.A.A. 板井 素不三
出席委員長 本村 寛之
親睦・プログラム委員長 安東 正ニ
ニコニコBOX 高倉 康弘
公共イメージ委員長 丸田 俊和
会員増強委員長 後藤 真吾
職業奉仕委員長 井上 邦広
社会奉仕委員長 堀 智彰
国際奉仕委員長 間藤 真行
青少年奉仕委員長 三重野 徹
R財団・米山記念奨学委員長 藤野 嘉雄
寄付金運用委員会 森 正行
未来計画委員会 森永 隆二
 地区関係
地区副ガバナー他多数 大森 克磨
審議会代表議員 前田 眞実
青少年奉仕副部門長 井上 邦広
RYLA委員長、他 後藤 真吾
資金推進委員長 髙見 裕司
地区補助金委員長 森 正行
財務委員会副委員長 小野 弘雅
国際奉仕副委員長 汐月 泰夫
社会奉仕副委員長 森永 隆二
米山奨学生選考委員 髙倉 康弘
地区研修委員 古手川 哲
クラブ戦略計画委員 浦田 俊策
クラブ戦略計画委員 衞藤 秀峰
会員増強維持委員 荒木 亮
インターアクト委員 三重野 徹
 出席委員会
委員長 本村 寛之
副委員長 荒木 亮
委員 児玉 元治
森 裕二
 親睦・プログラム委員会
委員長 安東 正二
副委員長 生野 誉士
委員 小野 弘雅
阿部 海
隅 聡子
後藤 広明
甲斐 博文
 ニコニコBOX委員会
委員長 髙倉 康弘
副委員長 鳥羽 高広
委員 小倉 由美
衞藤 秀樹
樋口 友昭
 公共イメージ委員会
委員長 丸田 俊和
副委員長 衞藤 秀峰
委員 藤田 浩二
髙野 幸人
 会員増強委員会
委員長 後藤 真吾
副委員長 赤石 健次郎
委員 大森 克磨
柴田 雅信
林 三正
 職業奉仕委員会
委員長 井上 邦広
副委員長 山内 恵理
委員 立花 旦子
浦野 英樹
 社会奉仕委員会
委員長 堀 智彰
副委員長 汐月 泰夫
委員 造士 崇史
太田 瞳
森 正行
浦田 俊策
 国際奉仕委員会
委員長 間藤 真行
副委員長 大野 保洋
委員 前田 眞実
判田 貴信
 青少年奉仕委員会
委員長 三重野 徹
副委員長 板井 素不三
委員 古手川 哲
三宮 佳子
上東 佳代子
 ロータリー財団・米山記念奨学会
委員長 藤野 嘉雄
副委員長 後藤 智江
委員 佐藤 俊介
坂本 圭士郎
 未来計画委員会
委員長 森永 隆二
副委員長 髙見 裕司
委員 立花 旦子
前田 眞実
柴田 雅信
髙倉 康弘
三宮 佳子
堀 智彰
寺尾 睦治
 寄付金運用(単年)
委員長 森 正行
副委員長 判田 貴信
委員 森永 隆二
立花 旦子
利光 恭子
阿部 海
隅 聡子
太田 瞳