大分キャピタルロータリークラブ

rotary

つながり・経験し・想い出をつくるつながり・経験し・想い出をつくる

クラブ紹介information

大分キャピタルロータリークラブ

バナーについて

21世紀を目前にして、
ロータリーはどうあるべきか・・・
我々に不足しているものはなにか・・・

『世界は常に変化している
ロータリーは、この世界と共に変化して成長していかねばならない
ロータリーの物語は幾度も書きかえられねばならない』  (ポールP.ハリス略伝より)

今、21世紀を目前にしてこの言葉をもう一度考えてみた。21世紀のロータリーのあるべき姿を想像したとき、ロータリーが地球を照らす太陽の如く、人々を明るく 又、幸せな気持ちへと導くことができたら・・・

そこで、バナー全体の色を「真っ赤に燃える太陽の赤」とした。中心のロータリーのエンブレムに、会員の心を一つに結集し、「真っ赤に燃える太陽の赤」のように奉仕活動に燃えて邁進していき、地域の活力あるロータリークラブに成長するようにとの願いを込めて。

クラブ概要

名称 大分キャピタルロータリークラブ
創立年月日 1999年9月19日
RI加盟認証年月日 1999年10月13日
認証状伝達式 2000年6月25日
特別代表 甲斐 公人(大分南RC)
区域限界 大分市全域及び例会に出席可能な地域
例会場 レンブラントホテル大分
TEL 097-545-1040 FAX 097-515-8366
例会日時 毎週水曜日 12:30~13:30
但し第3水曜日 18:30~19:30
会員数 54名
男性43名 女性11名(創立会員13名)

2019年7月1日 現在

あゆみ

1999年9月19日 創立記念日
1999年10月13日 RI加盟認証年月日
2000年6月25日 認証状伝達式

歴代会長

創立年度 立花 旦子
2000~2001年度 立花 旦子
2001~2002年度 立花 旦子
2002~2003年度 日小田 宏
2003~2004年度 益田 隆夫
2004~2005年度 園田 勝美
2005~2006年度 佐藤 俊介
2006~2007年度 東藤 繁敏
2007~2008年度 前田 眞実
2008~2009年度 古手川 哲
2009~2010年度 佐藤 俊介
2010~2011年度 安東 正二
2011~2012年度 後藤 智江
2012~2013年度 柴田 雅信
2013~2014年度 児玉 元治
2014~2015年度 大森 克磨
2015~2016年度 利光 恭子
2016~2017年度 藤野 嘉雄
2017~2018年度 大野 保洋
2018~2019年度 樋口 友昭

2019年~2020年度 理事・役員・委員会構成

会長 井上 邦広
副会長 髙倉 康弘
幹事 後藤 真吾
副幹事 阿部 海
森 正行
直前会長 樋口 友昭
会計 本村 寛之
会計監査 園田 勝美
S.A.A. 石原 温子
副S.A.A. 浦田 俊策
出席委員長 森永 隆二
親睦・プログラム委員長 三重野 徹
公共イメージ委員長 浦野 英樹
会員増強委員長 大野 保洋
職業奉仕委員長 生野 誉士
社会奉仕委員長 小野 弘雅
国際奉仕委員長 高見 裕司
青少年奉仕委員長 前田 眞実
R財団・米山記念奨学委員長 安東 正二
地区研修リーダー 前田 眞実
職業奉仕部門長 大森 克磨
地区学友会部門長兼危機管理委員 髙倉 康弘
青少年奉仕副部門長兼青少年交換委員長 井上 邦広
グローバル補助金・ポリオプラス委員長 髙見 裕司
インターアクト委員長兼危機管理委員 汐月 泰夫
財団資金管理委員長 堀 智彰
地区補助金副委員長 森 正行
米山資金推進委員 利光 恭子
地区研修委員 森永 隆二
職業奉仕委員会委員 浦田 俊策
職業奉仕研修委員 高野 幸史
ローターアクト委員 中野 裕貴
RYLA委員 後藤 真吾
米山学友委員 三宮 佳子
危機管理委員 立花 旦子
 出席委員会
委員長 森永 隆二
副委員長 三宮 佳子
委員 羽田野 哲子
利光 恭子
藤野 嘉雄
赤石 健次郎
石津 丈司
林 三正
森 裕二
 親睦・プログラム委員会
委員長 三重野 徹
副委員長 佐藤 裕子
委員 後藤 智江
堀 智彰
児玉 元治
造士 崇史
寺尾 睦治
坂本 圭士郎
隅 聡子
上東 佳代子
 公共イメージ委員会
委員長 浦野 英樹
副委員長 荒木 亮
委員 藤田 浩二
松岡 和子
後藤 広明
佐藤 修平
森 正行
甲斐 博文
 会員増強委員会
委員長 大野 保洋
副委員長 十時 幸治
委員 古手川 哲
佐藤 俊介
柴田 雅信
立花 旦子
小倉 由美
中野 裕貴
 職業奉仕委員会
委員長 生野 誉士
副委員長 高野 幸史
委員 藤田 浩二
立花 旦子
小倉 由美
赤石 健次郎
石津 丈司
上東 佳代子
 社会奉仕委員会
委員長 小野 弘雅
副委員長 衛藤 秀峰
委員 後藤 智江
佐藤 俊介
後藤 広明
佐藤 修平
隅 聡子
 国際奉仕委員会
委員長 髙見 裕司
副委員長 大森 克磨
委員 羽多野 哲子
柴田 雅信
造士 崇史
中野 裕貴
浦田 俊策
森 正行
 青少年奉仕委員会
委員長 前田 眞実
副委員長 堀 智彰
委員 古手川 哲
児玉 元治
汐月 泰夫
坂本 圭士郎
阿部 海
甲斐 博文
 ロータリー財団・米山記念奨学会
委員長 安東 正二
副委員長 汐月 泰夫
委員 松岡 和子
藤野 嘉雄
利光 恭子
寺尾 睦治
林 三正
 未来計画委員会
委員長 井上 邦広
副委員長 髙倉 康弘
委員 立花 旦子
佐藤 俊介
児玉 元治
樋口 友昭
堀 智彰
森永 隆二
後藤 真吾
 20周年準備委員会
委員長 園田 勝美
副委員長 前田 眞実
委員 樋口 友昭
井上 邦広
中野 裕貴
後藤 真吾
古手川 哲
柴田 雅信
大森 克磨
後藤 智江